Oaxaca.-la Casa de la Cultura Oaxaqueña presenta su programación de actividades para el mes de abril invitando al publico en general a asistir a cada una de ellas durante este mes.
Martes 04 20:00 Hrs. "El mundo maravilloso de los animales diminutos"
Ponente: Arquitecto Marco Antonio Aguirre Pliego
Charla de Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Oaxaca
Sala Arcelia Yañiz
Jueves 06 17:00 Hrs. "Trazos, viñetas y humor"
Exposición colectiva de Dibujos
Taller de Dibujo de Caricatura, Historieta y Tira Cómica
Maestro: José Luis García
Vigencia del 06 de abril al 02 de mayo
Galería Atanacio García Tapia
18:00 Hrs. Tardes en la Pérgola, "Bailemos Danzón"
Banda Infantil y Juvenil de la CCO
Director: Maestro Joaquín Santiago López
Pérgola Sor Juana Inés de la Cruz
Viernes 07 12:00 Hrs. Viernes de Dolores
Instalación de Altar
Galería Atanacio García Tapia
17:00 Hrs. “Imaginando mi basura”
Exposición fotográfica
Organización Solidaridad Internacional Kanda A. C. (Sikanda)
Vigencia del 07 de abril al 10 de mayo
Galería Liborio Navarrete
18:00 Hrs. “La Casa de la Cultura en tu calle”
Presentación de la Rondalla "Luz de Luna”
Director Maestro Edgar González Flores.
Explanada Municipal de Santa Cruz Amilpas
19:00 Hrs. “Haluros de plata y pixeles”
Exposición fotográfica de Rosalba Bustamante
Vigencia del 07 de abril al 10 de mayo
Galería Alfonso Rivas
20:00 Hrs. "De amores, lo que queda”
Compañía de Danza Contemporánea “Punto Cero”
Director: Gerardo Ibáñez
Foro Margarita Maza Parada
*Programación sujeta a cambio sin previo aviso
Martes 18 20:00 Hrs. "La Cooperativa en la Economía Social y Solidaria" Ponente: Maestro Mario Palacios Campillo.
Charla de Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Oaxaca
Sala Arcelia Yañiz
Jueves 20 17:00 Hrs. La CCO en tu Calle
"Ensamble de Guitarras de la CCO"
Director: José Manuel Vidal Hernández
Templo de Santo Domingo de Guzmán
Viernes 21 18:00 Hrs. La CCO en tu Calle
Luna Lu “El veliz del abuelo” (Teatro Negro)
Taller de Plástica 5 a 9
Director: José Luis González Ruíz.
Explanada Municipal de Santa Cruz Amilpas
19:00 Hrs. De concierto en la Casa de la Cultura Oaxaqueña
Presentación del "Cuarteto Juárez"
Director: Sócrates Juárez Urbieta.
Sala Arcelia Yañiz
Sábado 22 10:00 Hrs. "Maratón de Lectura en Voz Alta"
Celebración del “Día del Libro”
Sala de lectura (anexo al módulo de información)
15:00 Hrs. La CCO en tu Calle
Presentación de la "Rondalla de Contaduría"
Director: Miguel Ángel Cruz López
Explanada Municipal Santa Inés Yazeche Zimatlán
Domingo 23 15:00 Hrs. La CCO en tu Calle
Presentación del grupo “Cuauhtli” Música latinoamericana
Director: Roberto González Martínez
Explanada Municipal Santa Inés Yazeche Zimatlán
*Programación sujeta a cambio sin previo aviso
Jueves 27 17:00 Hrs. La CCO en tu Calle
Concierto de Salterio
Director: Miguel Pacheco
Templo de Santo Domingo de Guzmán
19:00 Hrs. "La Ciudad de Oaxaca y su Arquitectura Porfiriana"
Libro del Arquitecto Sergio Spíndola Pérez Guerrero
Sala Arcelia Yañiz
Viernes 28 17:00 Hrs. La CCO en tu Calle
Presentación del grupo “Cuauhtli” Música latinoamericana
Director: Roberto González Martínez
Explanada Municipal Zimatlán de Álvarez
19:00 Hrs. “Percepciones de la Memoria”
Exposición pictórica colectiva
Cristóbal Montoya, Eliezer Jogli, Ángel Velasco
Vigencia del 28 de abril al 31 de mayo
Galería Rufino Tamayo
19:00 Hrs. Luna Lu “El veliz del abuelo” (Teatro Negro)
Taller de Plástica 5 a 9
Director: José Luis González Ruíz.
Sala Arcelia Yañiz
Sábado 29 10:00 Hrs. “La Casa de la Cultura en tu calle”
Presentación de la Rondalla "Luz de Luna”
Director Maestro Edgar González Flores.
Centro Juvenil de Readaptación Social
Sábado 29 17:00 Hrs. La CCO en tu Calle
Celebración del “Día Internacional de la Danza”
Ballet Clásico "Quimerina”
Directora: América Escalera Baños.
Compañía de Danza Contemporánea “Punto Cero”
Director: Gerardo Ibáñez
Compañía de Danza Regional “Armonía”
Director: Jesús Fernando Gijón.
Compañía de Danza Nacional de la CCO
Director: Fermín Ramírez López
Jardín “El Pañuelito”
*Programación sujeta a cambio sin previo aviso
*